Ligue de Bretagne - Commission Rink Hockey
rh_4.jpg
 
 
Rink hockey
Ligue de Bretagne
Médias
Services

rb_logo_ecran.gif

   logo__ffrs_2.jpg
Site de la FFRS

 
Accueil arrow RINK HOCKEY

RINK HOCKEY
Présélection équipes de France Version imprimable Suggérer par mail

10 Bretons en présélection des équipes de France

Le championnat d'Europe Jeunesse se déroulera à Northampton (Angleterre) du 29 Août au 5 Septembre 2010 :

5 joueurs Bretons font partie de la préselection de préparation au championnat : Julien Legorrec (HC Quévert), Nicolas Chedmail (SPRS), Clément Chedmail (SPRS), Léo Leberre (AL Plonéour) et Baptiste Querro (SC Loudéac).

 

Le championnat d'Europe Junior se tiendra à Viarregio (Italie) du 19 au 26 Septembre 2010 :

Lire la suite...
 
Coupe de Bretagne - Poussins, Benjamins, Minimes Version imprimable Suggérer par mail

Les finales Minimes se sont tenues à Loudéac le 28 Mars dernier. Le SC Loudéac est sacré vainqueur de la coupe de Bretagne Minimes en battant Ploufragan en finale, sur le score de 3 buts à 2.

Pour consulter tous les résultats de la coupe Minimes, vous pouvez suivre ce lien.

 

Les finales Benjamins sont prévues le Dimanche 2 Mai à Créhen. Pour consulter les résultats des qualifications et le programme des finales Benjamins, vous pouvez suivre ce lien.

 

Les finales Poussins sont prévues pour le 5 Juin 2010 à Ergué Gabéric. Pour consulter les résultats des qualifications et le programme des finales Poussins, vous pouvez cliquer ici.

 


 
Stage - Pré-détection Equipe de France Jeunesse Version imprimable Suggérer par mail

Le stage de Haut Niveau Régional et de pré-détection de l'équipe de France Jeunesse 2010 se tiendra du 15 au 18 Février à Saint Brieuc et à Ploufragan (sur deux créneaux horaires).

Ce stage concerne prioritairement les Minimes 2ème année et les Cadets 1ère année.

L'hébergement des joueurs éloignés se fera dans les familles du RAC et de Ploufragan.

Il sera également stage support pédagogique pour le BEF.

Baptiste Quero étant blessé, les joueurs suivants ont été contacté sur la liste des remplaçants : Valentin Le Borgne ayant d'autres engagements, Baptiste Duault a été contacté. Etant disponible, il est donc convoqué au stage HNR. Pour consulter la liste des joueurs, vous pouvez suivre ce lien.

 
En cas d'urgence, de blessure, maladie, les joueurs doivent prévenir immédiatement par téléphone ou par mail à l'adresse : Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir

 


 
Championnat de France des Régions Version imprimable Suggérer par mail

Les Championnats de France des Régions Benjamins, Minimes et Cadets se sont déroulés les 16 et 17 Janvier à Biarritz, Anglet et Mérignac. Cliquez ici pour découvrir quelques photos du week end.

La Bretagne est sacrée Championne de France 2010 dans la catégorie Cadets et décroche deux titres de Vice Championne en Benjamins et Minimes!!

Pour consulter tous les résultats des différentes rencontres, rendez vous dans la rubrique "ETR - sélections Bretagne", choisissez la catégorie puis "calendrier et résultats".

 

bretagne_cadets.jpg

 

 

 

 

L'équipe de Bretagne Cadets a été sacrée Championne de France 2010.

 

 
Championnat de France des Régions Version imprimable Suggérer par mail

Les Championnats de France des Régions se tiendront Samedi 16 et Dimanche 17 Janvier pour les catégories Benjamins, Minimes et Cadets.

Les Benjamins évolueront à Mérignac, les Minimes à Anglet (salle du RILH) et les Cadets à Biarritz.

Pour consulter les différents programmes des tournois, rendez vous dans la rubrique "ETR sélection Bretagne" puis dans "calendrier et résultat".

Ci dessous, la composition des 3 sélections : 

 

          

  BENJAMINS     
  MINIMES       
         CADETS
 SPRS 
MONTALAND Erwan 
 SPRS  CHEDMAIL Nicolas  Quévert  AUDELIN Alan
 Ergué  LOUBOUTIN Hugo  ALPL  NYS Vianney  Créhen  FLAGEUL Martin
 RAC  TRILLARD Noë  ALEG  LE BERRE Antoine  Quévert  RICAILLE Ronan
 Loudéac  GUYONY Léo  Loudéac  QUERO Baptiste  Quévert  OLLIVIER Clément
 RAC  RAULT Mattis  Loudéac  FLAGEUL José  Quévert  RENOUVEL Aurelien
 Créhen  BEDFERT Kevin  Loudéac  CADORET Adrien  SPRS  RUL Clément
 Créhen  DURAND Pierre  SPRS  CHEDMAIL Clément  Plonéour  LE BERRE Léo
 Quintin  ROUSSEAU Maël  SPRS  LULA Jordan  Plonéour  LEFEBVRE Ewen
 Quévert  BABARIT Charles  SPRS  LE DOUARON  Ergué  LUCAS Pierre
 BRT  PERENNEC Valentin  SPRS  BARBES Théo  Ergué  RIOU Thibaut
 Fougères
1er remp
 DESGRANGES Maxime    RAC
1er remp
 TANGUY Jocelyn    
      Quintin
2ème remp
 DUAULT Baptiste    
                                                                                           ARBITRE
                   ABIVEN Yves 
               CHEDMAIL Philippe             MORVAN Erwan

                                                                                      ENTRAINEURS
         Ronan LE BERRE
       Stéphane LEFEBVRE
                Josselin LABORDE
                JB Furstenberger
              Jeff MORIN
                + ???

 

La convocation et les modalités de déplacement sont disponibles dans la rubrique des téléchargements.

Pour accéder directement au document, vous pouvez cliquer ici.

 

 
<< Début < Précédente 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Suivante > Fin >>

Résultats 424 - 432 sur 445

 
           
Copyright 2009 ©  Ligue Bretagne Roller Sports - Maison Départementale des Sports 18 rue Pierre de Coubertin - 22440 PLOUFRAGAN - Tel 02 96 76 25 37 - France